Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государственные СМИ должны быть максимально доступны для незрячих и слабовидящих


Сегодня, в Международный день белой трости, руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект об обязанности государственных СМИ обеспечивать на своих сайтах максимально удобные условия пользования для людей с инвалидностью по зрению.

Предлагается дополнить статью 35 закона “О средствах массовой информации” одним абзацем: «Государственные средства массовой информации обязаны обеспечить условия доступности информации для инвалидов по зрению на своих официальных сайтах в сети “Интернет“, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению».

«Надо отдать должное производителям современного компьютерного оборудования. Они много делают для того, чтобы техника и программное обеспечение были приспособлены для людей с инвалидностью по зрению или слуху. Но должно быть и встречное движение – со стороны производителей информации. И мы считаем, что соответствующее требование для СМИ следует закрепить в законодательстве», – комментирует Сергей Миронов.

Белая трость – общепризнанный символ слепоты. Трость – первый помощник незрячих, она помогает ориентироваться в пространстве, выбирать безопасный путь, кроме того, белый цвет трости выделяет незрячих среди других людей.

По словам С. Миронова, Международный день белой трости – это не праздничная дата, а напоминание о людях, которым очень нужны внимание и поддержка.

Проект закона «О внесении изменения в статью 35 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“» доступен на сайте государственной Думы по ссылке.