Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Госдума по инициативе члена фракции СРЗП А. Вассермана гарантирует суд над неонацистами на Украине – Миронов


Государственная Дума по инициативе члена фракции «Справедливая Россия – За правду» А. Вассермана примет решение, которое исключит возможность обмена сдавшихся в плен неонацистов на Украине и гарантирует, что они будут преданы суду, сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Нисколько не сомневался, что спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин и другие депутаты поддержат нашу инициативу исключить саму возможность какого-либо торга по поводу нацистских военных преступников и террористов», – сказал председатель партии.

Он отметил, что сдача в плен раненых неонацистов из батальона «Азов» в Мариуполе не освобождает их от ответственности за преступления.

«Их место – на скамье подсудимых военного трибунала. Процесс должен быть максимально открытым, чтобы ни у кого в мире не осталось никаких иллюзий насчет тех, кого будут судить. С доказательствами проблем точно не будет. За прошедшие восемь лет и тем более за последние два месяца у них не то что руки по локоть в крови – они по горло в крови мирных жителей, которыми прикрывались, которых морили голодом, держали в заложниках и расстреливали».

«Все попытки режима Зеленского выставить «азовцев» и им подобных патриотами и защитниками Украины лишь подтверждают нацистскую суть майданной власти. Ей уготована та же судьба, что и нацистам XX века – в этом смысл российской операции по денацификации и демилитаризации Украины», – добавил Сергей Миронов.