Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Госдума должна заблокировать снижение нештрафуемого порога превышения скорости


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов считает безосновательным антисоциальным принятое накануне решение правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

«Сразу хочу уточнить и в какой-то степени успокоить автолюбителей: в любом случае этот вопрос не решает какая-то комиссия или даже правительство. Исполнительная власть может внести в Госдуму законопроект, в данном случае проект поправок в КоАП, а их судьбу будут решать депутаты», — пояснил парламентарий.

По мнению Миронова, аргументация чиновников не выдерживает критики. В частности вице-премьер Максим Акимов, ссылаясь на некие расчеты, заявил, что снижение порога позволит спасти более 1,8 тысячи жизней людей. «С какого потолка они взяли эту цифирь? Это откровенная подтасовка и циничная спекуляция на серьезнейшей проблеме», — убежден политик.

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ посоветовал членам правкомиссии ознакомиться с отчетом Научного центра безопасности движения МВД РФ за первое полугодие 2019 года. Согласно  приведенным здесь данным среди ДТП со смертельным исходом аварии из-за превышения установленной скорости занимают одно из последних мест: их жертвами стали 4,5% от всего числа погибших на дорогах, и эти показатели имеют тенденцию к снижению. В то же время более трети всех ДТП связано с недостатками улично-дорожной сети, а доля погибших в автокатастрофах, произошедших по этой причине, составляет 39,1%.

«Почти девятикратная разница! О чем она говорит? Если вас на самом деле тревожит смертность на дорогах, извольте навести порядок с покрытием, разметкой, знаками, пешеходными ограждениями, с тем, как обрабатываются дороги зимой. Однако чиновников волнует совсем другое, и понятно почему. Вся эта система видеофиксации нарушений скоростного режима – цифровая обираловка под маской заботы о безопасности движения. И теперь хотят помощью этой системы выжать еще больше денег из карманов автолюбителей», — подчеркивает парламентарий.

По словам вице-премьера Максима Акимова, «ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным», нет такого большого допустимого нештрафуемого порога превышения скорости. «Здесь необходимо уточнение. Ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным, нет таких безобразных дорог и безответственных чиновников. Уверен, что коллеги по Государственной думе окажутся на высоте положения, и заблокируют соответствующую инициативу правительства, если она поступит в парламент»,- заключил Сергей Миронов.