Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Главу Минфина спросят о расходах на здравоохранение и оборону


Приоритетом финансовой политики государства должно стать изъятие сверхприбылей, а не экономия на населении, - заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в преддверии встречи депутатов «СР» с министром финансов Антоном Силуановым.

«Нас беспокоят планы правительства сократить социальные статьи и прежде всего бюджет здравоохранения.  Это само по себе недопустимо, а в условиях пандемии такой шаг — реальная угроза для общества. При самом оптимистичном варианте последствия коронавируса еще долго будут сказываться на здоровье людей и на состоянии сферы медуслуг», — полагает парламентарий.

Миронов обратил внимание, что в 2021 году на финансирование здравоохранения власти намерены потратить на 162 млрд рублей меньше, чем в текущем году. Совокупные госрасходы на медицину могут сократиться до 3,8% ВВП, что соответствует 65-е месту в мире. По мнению руководителя фракции, кризис здравоохранения провоцирует рост смертности среди трудоспособного населения — за первую половину примерно на 4%, причем большая часть этого прироста не связана с коронавирусом.

«Хотелось бы знать, как представляют в Минфине охрану здоровья россиян в условиях хронического недофинансирования», — добавил политик.

Лидер «Справедливой России» также подверг резкой критике предложение Минфина сократить расходы на Вооруженные силы РФ.

«Оптимизация», которая разрушила медицину, теперь грозит армии и флоту. Минфин предложил сэкономить за счет военных пенсий, перевода на гражданку военных медиков и прочих «тыловиков», сокращения вещевого довольствия и продуктовых пайков. Это удар по людям в погонах, по обороноспособности страны. Пора напомнить нашим финансистам старую мудрость: не хочешь кормить свою армию — будешь кормить чужую», — заключил Сергей Миронов.