Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Герой донбасского сопротивления посмертно стал победителем литературного конкурса


Журналисту из Луганской Народной Республики Юрию Ковальчуку присуждена первая премия в номинации «Молодая публицистика России» литературного конкурса партии «Справедливая Россия – За правду» «В поисках правды и справедливости». Премия присуждена посмертно. Юрий Ковальчук умер после нескольких лет, проведенных в застенках СБУ.

Вчера лауреаты премии были приглашены в знаковое для русской литературы место – Дом Пашкова Российской государственной библиотеки.

«Мы проводим эту церемонию в тревожное, но праведное время, – сказал, открывая торжественное награждение, председатель жюри конкурса Сергей Миронов. – Это время, когда принимаются непростые, но необходимые решения, такие, какое принял Президент России о помощи нашим братьям в Донбассе и о демилитаризации и денацификации Украины». Участники мероприятия почтили память Юрия Ковальчука минутой молчания.

Победителем в номинации «Молодая проза России» жюри признало иркутского писателя Юрия Харлашкина, руководителя Иркутского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России.

В номинации «Молодая поэзия России» первое место занял поэт, публицист и переводчик из Якутска Гаврил Андросов. Стихи Гаврила Андросова прозвучали в Доме Пашкова в исполнении заслуженного артиста России Владимира Конкина.

«Наша премия – это возможность молодым поэтам, прозаикам, публицистам получить путевку в большую литературу. Именно после того, как наше беспристрастное профессиональное жюри отметит их работы, авторов начинают замечать редакторы журналов и издательств. Мы рады этому, ведь это наша задача – помочь «встать на крыло» талантам, которыми всегда была богата наша земля. И я думаю, у нас это получается», – сказал лидер партии «Справедливая Россия – За правду».

Литературная премия партии «В поисках правды и справедливости» вручалась в этом году в седьмой раз. Сергей Миронов объявил о начале нового, восьмого сезона конкурса.