Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ГД отклонит законопроект об индексации пенсий


Думское большинство готовится сегодня отклонить инициативу "СР" об индексации пенсий работающим пенсионерам, такова рекомендация профильного комитета ГД. На это указал руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«Рассмотрение этого законопроекта значится в сегодняшней повестке, и если до него дойдет, большинство депутатов просто не будет голосовать. Чтобы не показывать свое отношение к этому важному и нужному закону», — отметил Сергей Миронов на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Инициативой «СР» предлагается возобновить отмененную в 2016 году индексацию выплат работающим пенсионерам и выплатить недополученные за прошедшие годы суммы.

«Напомню, что пенсии — это не пособия, люди эти выплаты заработали. И не имеет значения, работает человек сейчас или нет. Все пенсии должны индексироваться не реже раза в год, в соответствии с новой нормой Конституции, на которой настаивала наша фракция. В Основном законе нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров», — подчеркнул лидер «СР».

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам С.Миронов поднимал на встрече с Владимиром Путиным в октябре. После этого президент дважды поручал правительству проработать данный вопрос. Однако суть итоговых предложений кабмина по вопросу до сих пор неизвестна.