Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Фракция СРЗП вновь предлагает выйти из ВТО


Фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» направляет на отзыв Правительства новый законопроект о прекращении членства России во Всемирной торговой организации. Об этом заявил сегодня руководитель фракции Сергей Миронов.

Сергей Миронов изначально выступал категорически против вступления России в эту организацию. По мнению партийного лидера, все аргументы и прогнозы по поводу пользы от членства в ВТО полностью не оправдались.

«Мало того что, по нашим подсчетам, членство в ВТО принесло нашей стране за 10 лет ущерб в 4 миллиарда рублей. Особенно возмущает, что другие члены ВТО открыто игнорируют нормы этой организации и послушно вводят антироссийские санкции при молчании руководства этой структуры. ВТО уже много лет дискриминирует Россию только за то, что мы защищаем свои экономические и национальные интересы», – комментирует Сергей Миронов.

В марте фракция СРЗП вносила в Госдуму законопроект о денонсации соглашения о вступлении России в ВТО. Однако профильный комитет парламента отклонил инициативу. После некоторой редакции документ вновь направляется на заключение Правительства.

Сергей Миронов напомнил, что месяц назад Президент поручил Правительству оценить целесообразность участия России во Всемирной торговой организации.

«Рассчитываю, что поручение главы государства Правительство выполнит, и это подвигнет исполнительную власть и фракцию парламентского большинства теперь внимательно отнестись к нашему настойчивому требованию относительно выхода из ВТО. Абсурдно держаться за членство в ВТО, если при попустительстве этой организации ведется настоящая экономическая война против России», – заключил руководитель фракции СРЗП.