Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Финансовые спекуляции в банковском секторе необходимо запрещать  


Центробанк обязан формировать в стране такие условия и такие финансовые правила, при которых банки и другие финансовые организации будут заниматься инвестированием предприятий отечественной экономики, а не финансовыми спекуляциями – убежден председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. По мнению парламентария, даже снижение ключевой ставки ЦБ будет бесполезным, если не блокировать финансовые спекуляции.

Совет директоров Банка России на заседании 24 июля понизил ключевую ставку на 0,25% – до исторического минимума 4,25% годовых.

«Фракция «Справедливая Россия» всегда призывала снижать ключевую ставку, потому что за счёт этого можно и нужно наполнить дешёвыми кредитами предприятия отечественной промышленности и экономику страны в целом. И Центробанк правильно делает, что идёт на этот шаг, однако ситуация такова, что, снижая ставку государству одновременно нужно бороться и с банковскими спекулянтами, которые продолжают выдавать непомерно дорогие кредиты, не смотря на снижение ставки, по которой они берут деньги у Центрального банка. То есть опять не хотят делиться прибылью и тем самым сводят на нет все усилия ЦБ, мешают развитию экономики. Мы наблюдаем ситуацию, при которой так называемый «рынок», рыночные принципы работают только в одну сторону – в сторону банкиров, а не в сторону клиентов. Исправить ситуацию можно только путем вмешательства государства, путем ограничения банковских наценок на ставку ЦБ и фактического запрета на финансовые спекуляции», – подчеркнул Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» отметил другое последствие снижения ключевой ставки – снижение доходности по вкладам для населения. Уже в июне ставки по депозитам уменьшились до 5%, средняя доходность вкладов у крупнейших банков дошла до уровня 4,6% годовых, и по прогнозам будет снижаться дальше почти до уровня официальной инфляции. То есть и в этой части банки работают на увеличение собственной прибыли. Такая политика алчности никак не может остаться без внимания потребителей, которые перестают доверять финансовой системе страны в целом. Сергей Миронов обратил внимание на опубликованное на днях исследование «Росгосстрах банка» и НАФИ, согласно которому почти треть россиян готово снять свои деньги с депозитов, если ставки продолжат падать.

«Люди от снижения ключевой ЦБ ставки потеряли, и они не вполне понимают, что теперь делать с деньгами. Их подталкивают инвестировать на фондовом рынке, заниматься валютными операциями: играть в игры, где они заведомо проиграют профессионалам. Это чревато новыми социальными потрясениями, по сравнению с которыми дефолт 1998 года покажется детской сказкой. Для нас вывод очевиден: снижения ключевой ставки недостаточно, необходимо жестко ограничит финансовые спекуляции», – заключил Сергей Миронов.