Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Фалькова попросили пересчитать оплату очного обучения в вузах за время карантина


Студентам, которые оплатили очное или вечернее обучение в вузах за весенний семестр 2020 года, могут пересчитать оплату из-за пандемии и перехода на дистанционное обучение. С соответствующей просьбой к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову обратился во вторник глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе встречи министра с фракцией «СР».

«Многие должны были учиться очно, но перешли на дистанционное образование. Естественно, в этой связи цена вопроса должна быть иной», – сказал он.

Глава «Справедливой России» напомнил, что накануне обратился к министру с соответствующим письмом.

В послании главы партии отмечалось, что из-за дистанционного обучения студенты, которые заплатили за вечерние или очное обучение, оказались в том же положении, что и заочники, хотя им учеба обошлась значительно дороже, чем заочникам. Сергей Миронов также напомнил, что в конце апреля уже обращался по этому вопросу в министерство с депутатским запросом.

Пару недель назад с соответствующей петицией также выступили студенты, аспиранты и сотрудники МГУ. Петиция собрала уже около 1400 подписей.