Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Это наш долг»: Сергей Миронов поддержал запрет на отождествление СССР и фашистской Германии


Закон поможет защитить правду о Великой Отечественной войне, о которой с каждым годом появляется все больше «сказок», считает председатель «Справедливой России» и лидер фракции «СР» в Госдуме.

Ранее Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме подготовить в весенней сессии проект закона о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии.

«Нужно называть вещи своими именами и никому никогда не позволять ставить на одну доску Гитлера и Советский Союз», – заявил лидер партии в четверг журналистам.

Сергей Миронов напомнил, что его отец сражался в годы войны на Ленинградском фронте.

«Я испытываю чувство долга, и не только сыновьего, но и как гражданин, защитить правду отца, защитить то, за что он воевал. Поэтому нашего Президента абсолютно справедливо и правильное. Потому что чем дальше будет от нас уходить время Великой Победы, тем больше сказок мы будем слушать», – отметил парламентарий.

Он указал, что тенденция по размыванию памяти о Второй Мировой войне складывалась поэтапно: сначала пытались преуменьшить роль СССР в победе над нацизмом, а теперь пытаются вместе с Германией сделать Советский Союз ответственным за развязывание той войны.

«Правда одна – это мужество советского народа. Это были очень большие страдания, огромные жертвы. И переписать историю мы никому не позволим», – добавил Сергей Миронов.