Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Эпидемия коронавируса станет не единственной причиной резкого сокращения населения России


Последние данные об ожидаемой продолжительности жизни в России в очередной раз доказывают необходимость возврата прежнего пенсионного возраста, считает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Накануне СМИ со ссылкой на проект единого плана правительства по достижению национальных целей развития России до 2024-го и на плановый период до 2030 года сообщили, что в 2020 году сокращение населения России может стать максимальным за 14 лет. «На фоне коронавируса по итогам 2020 года она может сократиться на 158 тысяч человек, однако по нашему мнению эпидемия может стать далеко не единственной причиной увеличения скорости убыли населения в нашей стране», – считает Сергей Миронов.

И хотя на протяжении нескольких лет официальная статистика говорит об увеличении общей продолжительности жизни в России, многие наши граждане до наступления пенсионного возраста пока что не доживают. За позитивной информацией часто скрывается другая реальность. Многие болезни, которыми до недавнего времени страдали люди преклонного возраста, стремительно «молодеют». Сегодня уже никого не удивишь ранними инсультами, болезнями сердца, а онкология, к огромному сожалению, постепенно превращается в болезнь молодых.

Неслучайно отдельной графой Росстат учитывает смертность населения в трудоспособном возрасте. Каждый год до пенсии не доживает по несколько сотен тысяч человек, и среди них более трех четвертей умерших ‒ это мужчины.

«Не нужно быть глубоким аналитиком, что понимать одну простую вещь: поскольку процесс повышения пенсионного возраста продлится почти что до конца текущего десятилетия, потенциальные пенсионеров шансы у людей дожить до пенсии будут постоянно снижаться. Ещё в самом начале обсуждения пенсионной реформы, повышения возраста выхода на пенсию, было понятно, что так оно и будет. Об этом говорили эксперты, аналитики, однако, авторы пенсионной реформы проигнорировали здравый смысл и пролоббировали повышение пенсионного возраста. Хочется верить, что новый прогноз убыли населения станет для них холодным душем, и они согласятся с нашими доводами о необходимости возврата прежнего возраста выхода на пенсию», – заявил Сергей Миронов.