Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Экологическое законодательство не работает из-за политического монополизма


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня принял участие в запуске Первого общественного экологического телевидения в рамках медиафорума "Экология - 2019".

В своем выступлении лидер СР поздравил создателей «ЭкоТВ» с первым съемочным днем. Он отметил, что просветительская деятельность становится главным инструментом борьбы за чистоту планеты. Особенно с учетом проблем в сфере соблюдения экологического законодательства.

«Прямо скажем, наше российское экологическое законодательство не работает. Мы видим, что творится с нашими лесами, которые безжалостно вырубаются, уничтожаются пожарами, и действующий Лесной кодекс не спасает. Мы видим, как загрязняются наши водоемы, а значит, и Водный кодекс не работает», — указал Сергей Миронов.

Отчасти проблема связана с тем, что правительство вовремя не разрабатывает необходимые подзаконные нормативные акты, считает глава СР. Другая причина — безответственность исполнителей, чиновников на местах, которая обусловлена, в том числе политическим фактором.

«Я не раз говорил, что при монополизме одной политической силы конкретики и ответственности не будет», — подчеркнул С.Миронов.

Лидер СР также отметил, что накануне Госдума приняла закон об экологической информации. Поручение Президента правительству о подготовке такой инициативы было дано еще в 2016 году.

«Но пока это, мягко говоря, рамочный, декларативный документ. Он лишь провозглашает, что доступ граждан к экологической информации не должен ограничиваться, — добавил Сергей Миронов. — А что это за информация конкретно, как именно, в какие сроки она должна предоставляться — об этом ничего не говорится. Ко второму чтению законопроекта мы будем готовить поправки, чтобы он был конкретным, работал на людей. Люди вправе рассчитывать на исполнение статьи 42 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии».