Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЕГЭ превратился в инструмент выколачивания денег из родителей старшеклассников


Система тестирования, оторванная от школьного процесса, создает проблемы для детей, разоряет родителей, а главное – снижает уровень образования в стране, заявил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов.

Ранее на общественное обсуждение были представлены новые варианты единого государственного экзамена для 2021-22 учебного года, подготовленные Федеральным институтом педагогических измерений. Ряд педагогов уже раскритиковали проект, так как задания не полностью соответствуют школьной программе и могут привести к резкому сокращению экзаменационных баллов.

«Пока речь идет о проекте, но заданный вектор уже ясен: единый госэкзамен все дальше уходит в сторону от школьной программы. В результате школьникам приходится учиться дважды – по основной программе и в рамках подготовки к ЕГЭ. Можно ли и то, и другое делать одинаково хорошо? Вопрос риторический. А вот оплата репетиров, напротив, вполне практический – без них нормально сдать такой экзамен почти невозможно», — сказал Сергей Миронов.

«ЕГЭ фактически стал инструментом для выкачивания денег из родителей. На нем делают бизнес чиновники от образования и аффилированные с ними лица. Для семей с небольшими доходами это реальная проблема, тем более в кризис. Дети из таких семей практически лишаются шансов получить бесплатное высшее образование, которое гарантировано государством. Эта ситуация крайне опасна и грозит в перспективе социальным взрывом», — отметил парламентарий.

Лидер партии напомнил, что «Справедливая Россия» не раз предлагала отказаться от ЕГЭ и вернуться к лучшим экзаменационным практикам отечественной школы. Однако в министерстве просвещения не замечают очевидных проблем, главная из которых – снижение уровня образования школьников.

«Предлагаю, пока не поздно, начать поэтапный процесс отказа от ЕГЭ – его нужно сделать добровольным. Тех, кто осознанно не планирует поступать в вуз, а хочет, к примеру получить среднее специальное образование по востребованной профессии, нужно освободить от сдачи ЕГЭ. Не нужен такой экзамен и тем, кто, напротив, планирует поступать в ведущие вузы страны, где проводят собственные вступительные испытания», — заметил Сергей Миронов.