Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЕГЭ оставят для поступления в вузы


Заменить ЕГЭ на государственные выпускные экзамены (ГВЭ) для школьников, которые не планирую поступать в вузы, предлагает председатель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы. «Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, и проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов. ЕГЭ не должен иметь отношения к школе, и он не должен становиться единственным способом поступления вуз. Институты и университеты должны иметь право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов», - прокомментировал Сергей Миронов.

«Через несколько дней у выпускников школ начинается единый государственный экзамен. В этом году его могут не сдавать те, кто не собирается поступать в высшие учебные заведения. Решение на этот счет принято совершенно правильное. Мы считаем, что не только ситуация с пандемией, но и сама практика применения ЕГЭ ведет к тому, чтобы отделить оценку выпускника от оценки абитуриента», – прокомментировал Сергей Миронов.

Лидер «СР» отметил, для всех давно уже очевидно, что подготовка учеников в выпускных классах сводится только к натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам. От этого страдает общее качество образования. Молодые люди не получают знаний по «непрофильным», но очень важным для жизни предметам.

«Мы же предлагаем вернуть в школу в качестве итогового испытания государственные выпускные экзамены – в традиционной проверенной временем форме: сочинение по русскому языку и литературе и письменная работа по математике. Причем требования для получения высокой оценки должны быть выше по сравнению с ЕГЭ. Это станет серьёзным мотивом для усердной учёбы и облегчит давнейшее поступление в вуз, – рассказал Сергей Миронов.

А вот для поступления в вузы ЕГЭ предлагается оставить. Но этот экзамен нужно проводить отдельно от ГВЭ, он не должен иметь отношения к школе и его сдача не должна быть единственным способом поступления вуз. «Институты и университеты должны иметь право сами определять, как им набирать новых студентов. Это позволит сделать систему поступления более гибкой, а школы, освобождённые от ига ЕГЭ, будут давать более глубокие и разносторонние знания», – отметил руководитель фракции «СР».

Авторы законопроекта предлагают вводить изменения не сразу, а в течение двух лет. После этого ГВЭ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ остаться только для будущих студентов.