Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Думское большинство согласилось с ростом цен на бензин


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал отклонение фракционной законодательной инициативы о государственном регулировании стоимости бензина и других видов топлива, подчеркнув, что это решение Государственной Думы предопределяет рост цен на АЗС.

«Мы предложили четкий и понятный механизм: розничные цены на бензин в течение года не могут подниматься выше прогнозируемого уровня инфляции, установленного в законе о федеральном бюджете. Думское большинство наше предложение не поддержало, то есть согласилось с дальнейшим ростом цен на бензин», – говорит Сергей Миронов.

Главный аргумент правительства и «Единой России» против законопроекта состоит в том, что Российская Федерация в качестве члена ЕАЭС обязана соблюдать принципы обеспечения рыночного ценообразования на энергоресурсы.

«Это конечно замечательно, что чиновники и депутаты-единороссы так трепетно относятся к нашим международным обязательствам, но я уверен, что на первом месте должны быть обязательства государства перед гражданами России, которые не должны страдать от непредсказуемых скачков цен на топливо. Считаю, что на самом деле подобные надуманные доводы – лишь предлог для защиты прибыли нефтяных компаний», – комментирует руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

С. Миронов обратил внимание на то, что законопроект «СР» был отклонен сразу после того, как российское правительство не смогло продлить действовавшее до 1 апреля соглашение с нефтяниками, которое фиксировало цены на бензин и дизельное топливо.

«Не исключаю, что правительству в итоге удастся о чем-то договориться с топливным бизнесом. Но мы принципиальные противники таких кулуарных сделок. Должны быть прозрачные и ясные правила игры. И потребители, и нефтяные компании должны знать, что их ожидает в обозримой перспективе, а не гадать: договорятся ли чиновники с нефтяниками, и о чем они договорятся. Без законодательного регулирования топливного рынка мы обречены на новые скачки цен на бензин», – заключил Сергей Миронов.

Законопроект фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (о введении государственного регулирования цен на моторное топливо)» был отклонен Госдумой 3 апреля. 

Текст документ доступен на сайте ГД по ссылке:.