Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Думские социалисты предложили меры по преодолению демографического кризиса в стране


Ключевыми причинами спада рождаемости в России являются бедность и экономическая неопределенность, поэтому для повышения рождаемости власти должны добиться повышения реальных доходов граждан, заявил глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«Большинство молодых семей бояться завести первенца, так как они автоматически лишатся минимум половины своих доходов на ближайшие полтора или даже три года. Уровень зарплат в России не позволяет среднестатистическому мужчине содержать семью из трёх человек. Даже маткапитал можно тратить только на определенные нужды, но выпадающих доходов он не компенсирует. Поэтому для повышения рождаемости правительство должно работать над ростом доходов граждан», – сказал он.

Глава партии отметил, что пособие в этом случае также не помогают. «Пособия могут помогать семьям, в которых уже есть дети, но принимая решение о первенце, никто не будет полагаться на государство и рассчитывать только на пособия. Ключевая задача государства – гарантировать минимальную планку зарплаты, которая позволит одному из родителей содержать всю семью. Нынешний уровень МРОТ не гарантирует физическое выживание даже одного человека, этот показатель надо поднимать в разы, чтобы добиться хоть какого-то результата. Поэтому мы настаиваем на необходимости поднять МРОТ до 50-60 тысяч рублей», – сказал Сергей Миронов.

«Параллельно надо совершенствовать инфраструктуру ухода за детьми, общедоступными должны быть не только детские сады, но и ясли, чтобы молодые матери могли раньше выходить на работу. Детские сады и ясли в России активно открываются, но пока их очевидно недостаточно. Правительство должно выделять значительно больше денег на их открытие», – заключил он.

Ранее в СМИ появились данные экспертов Института экономической политики (ИЭП) и РАНХиГС о том, что людям все сложнее решиться на первого ребенка. При этом поддержка властей сильнее всего стимулирует рождение третьих и последующих детей. Решение молодых семей отложить рождение первого ребенка, как показывают регулярные опросы, связано с экономическими сложностями и неуверенностью в будущем.