Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Дума должна разобраться с вмешательством МВФ во внутренние дела России


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов подверг жесткой критике позицию Минфина РФ, который в своей деятельности руководствуется указаниями Международного валютного фонда.

Ранее Минфин сообщил, что разработает комплекс мер по совершенствованию бюджетной сферы на основе рекомендаций МВФ. В российском финансовом ведомстве отметили, что МВФ предложил, в частности, неукоснительно соблюдать «бюджетное правило» и обеспечить накопление достаточных активов в Фонде национального благосостояния. В сообщении указывается, что ряд предложенных мер уже реализуются Минфином.

«Конечно, давно не секрет, что наши либералы из правительства послушно следуют инструкциям из Вашингтона. Но раньше они это хотя бы не афишировали. Теперь, видимо, решили, что можно не стесняться. Только не надо уверять, что происходит невинный обмен мнениями. Когда речь идет о «неукоснительном соблюдении», это уже не пожелание, а прямой диктат», – подчеркивает парламентарий.

Миронов обращает внимание на то, что МВФ настаивает на выполнении бюджетного правила – порядка, согласно которому все доходы от продажи нефти по цене выше заложенного в бюджете значения, идут на покупку валюты и размещаются в ФНБ.

«Эта мера вводилась в декабре 2012 года, как временная. Теперь не остается сомнений: кто был ее инициатором, кто настоял на ее сохранении, кто указывает России, что делать с заработанными деньгами», – отмечает политик.

По мнению лидера СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, именно бюджетное правило оставляет на голодном пайке экономику и социальную сферу страны.

«Профицит бюджета растет, ФНБ пухнет как на дрожжах, а денег в стране не хватает – ни на индексацию пенсий, ни на достойную зарплату бюджетникам», – указывает Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что фракция «СР» вносила на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене бюджетного правила, который с подачи правительства был отвергнут думским большинством.

«Мы возмущаемся, когда иностранцы пытаются влиять на политические процессы в нашей стране. Но если экономический курс России формируется под диктовку из Вашингтона – разве это допустимо, разве это не угроза национальному суверенитету?! В Госдуме действует комиссия по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ. Обратимся туда с запросом: на каком основании подконтрольная США организация указывает, как нам строить экономику и финансы, и почему российские чиновники берут под козырек. Надеюсь, что коллеги разберутся с этой ситуацией», – заключает Сергей Миронов.