Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Достижения Столыпина – пример и для сегодняшнего дня


Петр Столыпин – выдающаяся историческая личность; за пять лет, что он возглавлял Правительство, страна достигла впечатляющих результатов, которые могут служить примером по сей день, заявил Сергей Миронов на церемонии открытия в Госдуме выставки, посвященной жизни и деятельности российского политика и государственного деятеля, со дня рождения которого исполнилось 160 лет.

«Те, кто учился в школе в Советском Союзе, при упоминании фамилии Столыпин вспоминают «столыпинский галстук», «столыпинские вагоны», репрессии… А ведь на самом деле он был выдающимся реформатором. Приведу несколько цифр. Его аграрная реформа не только дала свободу и землю крестьянам – 25% крестьян вышли из общины и стали землевладельцами; урожаи зерновых увеличились на те же 25%. Россия стала мировым лидером по производству зерна. За годы председательства Столыпина в Правительстве промышленность выросла на 8,8%. Согласитесь, хорошо бы нам иметь такие цифры в нынешнее время. Нельзя не вспомнить и о его реформе армии. В армию вернулось единоначалие, единый центр управления – это тоже результат столыпинской реформы. Также и образование. При Петре Столыпине в стране было открыто 50 тысяч образовательных учреждений: от школ до университетов», – рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду».

Выставка, которая проходит в эти дни в стенах парламента, организована Музеем современной истории России совместно с саратовским и орловским архивами. В историко-архивной экспозиции представлены копии подлинных документов, подлинные фотографии.

«Широко известны слова Петра Аркадьевича «дайте 20 спокойных лет без войн, и вы не узнаете Россию». Не дали…» – с горечью заключил Сергей Миронов.