Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Доплата за классное руководство может быть дифференцированной


Сергей Миронов выразил удовлетворение тем, как выполняется решение о дополнительных выплатах педагогам за классное руководство и поддержал идею дифференцированного увеличения таких доплат в зависимости от количества учеников в классе.

Председатель партии «Справедливая Россия» провел видеоконференцию с руководителями ряда региональных партийных отделений, в ходе которой он особо поинтересовался выполнением поручения Президента. Год назад в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил о решении ввести с 1 сентября специальную доплату классным руководителям в размере пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство должны сохраняться.

Руководители региональных отделений «СР» в Кировской, Мурманской, Оренбургской, Самарской областях и Ханты-Мансийском автономном округе сообщили, что в их регионах классные руководители начали в срок, без сбоев, начали получать президентские доплаты, и жалобы на этот счет отсутствуют.

Более того, в Мурманской области за счет регионального бюджета доплата была увеличена на размер «северной» надбавки.

«Плюс к этому принято дополнительное решение о выплате за классное руководство из средств областного бюджета фиксированной суммы в размере восьми тысяч рублей. В итоге за вычетом подоходного налога доплата классным руководителям в Мурманской области составляет 16 965 рублей», – сообщил председатель регионального отделения «Справедливой России» Александр Макаревич

А руководитель отделения партии в Кировской области Алексей Мальцев высказал мнение, что целесообразно учитывать нагрузку классных руководителей.

«В сельской малокомплектной школе в классе бывает и три ученика, тогда как в городской школе может быть больше тридцати. И в той, и в другой ситуации доплата одинаковая. Может быть, ее надо как-то дифференцировать – оставить базовую доплату, но при увеличении числа учеников сумму увеличивать», – предложил Алексей Мальцев, сославшись на мнение учителей.

Сергей Миронов согласился с тем, что это интересная и важная идея.

«Вы правильно формулируете. Нужно при базовой выплате в пять тысяч за большее количество учеников делать доплаты. Будем готовить такое предложение», – сказал председатель партии «Справедливая Россия».