Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Должникам сохранят часть доходов


Ограничить сумму списания долгов граждан по штрафам и банковским кредитам предлагают депутаты думской фракции «Справедливая Россия». Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Государственной Думы. «После списания всех долгов у человека должно оставаться не менее одного МРОТ, - прокомментировал лидер фракции Сергей Миронов.

«Сегодня по закону, если человек вынужден платить штрафы или возмещать ущерб, то с него могут списать до 50 процентов зарплаты или иного дохода. Но как быть, если, например, человек получает 15 тысяч рублей в месяц. Половину у него заберут, и как прожить на оставшиеся деньги? По нашему мнению, у него всегда должна оставаться сумма в размере одного МРОТ. Если же у него на иждивении есть дети, то точно такая же сумма должна оставаться и на ребенка», — прокомментировал законопроект Сергей Миронов в ходе сегодняшнего пресс-подхода в Госдуме.

«Закон должен быть не только справедливым, но и гуманным. Наше предложение направлено на сохранение баланса интересов кредитора, должника и общества, для которого неприемлема ситуация, когда формальное исполнение справедливых и законных требований приводит к излишней жестокости и даже жестокости в отношении конкретных людей. Долги надо отдавать, но не следует вычеркивать должников из социальной жизни, лишая их последнего», — отметил лидер «Справедливой России».