Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Додон рассказал Миронову как Санду использовала административный ресурс в странах ЕС


Пандемия обнажила самые острые общественные проблемы, в этой связи 2021 может стать годом триумфа для социалистов, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов на встрече с главой Партии социалистов Молдовы (ПСРМ), экс-президентом Игорем Додоном.

«Именно пандемия обнажила очень многие проблемы и показала, что решать их нужно по-человечески, по справедливости. Впервые за десять лет власти начали продвигать и ввели прогрессивную шкалу для налога, которую мы в своей программе еще в 2006 году записали. Когда мы предлагали напрямую выделять деньги малоимущим, нам говорили, что так нельзя делать и что это вертолетные деньги. В итоге государство прошло на прямые выплаты семьям с детьми», — сказал глава «Справедливой России».

«Что-то мне подсказывает, что 2021 год будет нашим годом», — сказал добавил Сергей Миронов.

В свою очередь Игорь Додон посетовал, что его оппонент Мария Санду выиграла президентские выборы с использованием административного ресурса: в разгар пандемии в странах ЕС граждане Молдавии стояли в огромных очередях в избирательные участки при посольствах, несмотря на запрет собираться по трое. При этом полицейские не принимали никаких мер, хотя за нарушение запрета в ряде стран были введены штрафы до трех тысяч евро.

«Но мы приняли этот результат спокойно, и понимаем, что уже в следующем году мы должны провести досрочные парламентские выборы… У нас в следующем году выборы могут быть либо в мае, либо до сентября. Когда они будут, зависит тоже от нас, потому что без нас парламент не может принять никаких решений», — сказал Игорь Додон. Он напомнил, что сейчас у его партии самая большая фракция в парламенте, что позволило принять ряд законов.

«В конце года мы также приняли очень важный пакет законов. Мы вернули российские СМИ на рынок Молдовы. Буквально с позавчерашнего дня в Молдове транслируют российские телеканалы. Мы приняли закон, по которому русскому языку был присвоен статус языка межнационального общения. Инструкции на лекарства будут и на русском языке. По моей инициативе мы приняли закон о снижении пенсионного возраста», – рассказал глава ПСРМ.

Он также попросил своего российского коллегу помочь с налаживанием контактов в международных организациях и социалистических партиях других стран.

Сергей Миронов заверил, что «Справедливая Россия» окажет необходимую поддержку ПСРМ и обе партии реализуют все совместные планы в будущем году.