Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Для восстановления плановой медицины нужны экстренные меры


Возобновление плановой медицинской помощи – не менее важная и сложная задача для отечественного здравоохранения, чем борьба с коронавирусом, – заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«В стране возобновляется оказание плановых медицинских услуг. Этого ждут тысячи пациентов и профильные врачи, многим из которых пришлось отправиться в неоплачиваемый отпуск. Но нельзя просто дать отмашку и ждать, что все пойдет по-прежнему. Этого и не происходит. Тяжелобольные пациенты жалуются, что нужные процедуры и операции остаются недоступны. Многим приходиться обращаться в частные клиники, в том числе, чтобы делать за деньги «бесплатные» анализы», – отметил парламентарий.

По оценкам экспертов, за период самоизоляции в России были отложены сотни тысяч плановых операций. Сокращение объемов лечения и амбулаторных наблюдений привели к тому, что самыми уязвимыми стали пациенты с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Ситуация крайне тревожная. Замораживание плановой медицины по своим тяжелым последствиям для здоровья населения грозит превзойти пандемию коронавируса. Но сегодня важнейшее государственное дело возобновления медицинской помощи отдано на откуп регионам. Очевидно, что здесь необходима координация и контроль на федеральном уровне», – полагает политик.

Лидер «Справедливой России» обратил внимание на то, что согласно приказу Роспотребнадзора, с началом приёма плановых пациентов в субъектах РФ должно оставаться достаточное количество коек для оказания помощи больным инфекционными заболеваниями.

«Требование правильное, но для такого резерва необходимо не перераспределять существующий коечный фонд, а создавать новый. На это понадобятся немалые средства, которых у большинства регионов нет. Без финансирования из федерального бюджета не обойтись. Но иначе наше здравоохранение превратится в Тришкин кафтан: будет рваться или здесь или там. Мы рискуем сорвать запуск профильной работы медучреждений, или в лучшем случае он растянется на многие месяцы, что также недопустимо. Болезни ждать не будут. Предлагаю руководству правительства РФ и Минздрава, задуматься о скорейшей  подготовке и реализации государственной программы экстренных мер, в которой будут учтены все вопросы, связанные с восстановлением плановой медицины», — заключил Сергей Миронов.