Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Для снижения цен на АЗС нужно изменить налогообложение нефтяной отрасли


Обращение к Президенту РФ в связи с высокой стоимостью нефтепродуктов на внутреннем рынке направит председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов. Об этом парламентарий сообщил по завершении видеоконференции депутатов Госдумы с министром энергетики Александром Новаком. Договоренность о проведении видеоконференции была достигнута 7 апреля на встрече фракции «Справедливая Россия» с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Лидер СР предлагает на 2-3 месяца отменить действие так называемого обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой, позволяющий нефтяным компаниям получать налоговые вычеты.

«В складывающейся ситуации, для государства лучше задаром отдать бензин своим гражданам, чем за бесценок гнать «чёрное золото» за границу. От этого будет хоть какой-то экономический эффект для отечественной экономики, да и люди смогут сэкономить деньги в очень непростой ситуации», — заявил Сергей Миронов по итогам встречи с главной Минэнерго Александром Новаком.

По словам Сергея Миронова, справороссы настаивали на встрече с главой Минэнерго, чтобы заявить свою позицию в связи с ситуацией с ценами на бензин, которые, несмотря на обвал на мировых рынках в России остаются на высоком уровне.

«Я не согласен с Александром Валентиновичем, что резкое снижение спроса на нефтепродукты в стране исключительно следствие пандемии коронавируса. У автовладельцев, у бизнеса просто нет денег на бензин. Их срочно нужно поддержать», — отметил политик.

Лидер СР предложил на 2-3 месяца отменить действие так называемого обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой. Демпфирующий механизм позволяет нефтяным компаниям получать налоговые вычеты, зависящие от разницы цен на внешнем и внутреннем рынках. Таким образом, государство компенсирует НПЗ потери, если внутренние цены оказываются ниже экспортного паритета.

«Демпфирующий механизм хорош для обычной ситуации, но сегодня нужно незамедлительно отказаться от данной системы, что  позволит в самые сложные месяцы реально снизить цены на АЗС. Глава Минэнерго нашу позицию не разделяет. Буду обращаться по этому вопросу к президенту страны», — заключил Сергей Миронов.