Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Для перевозки туристов запускается чартер из Москвы в Хакасию


В России появилось много недорогих сбалансированных предложений, которые могут стать достойной заменой зарубежному отдыху и отдыху на море. В нынешнем году запускаются новые маршруты на Алтай, Байкал, Хакасию. Появились качественные предложения на Северо-Западе, в Калининградской, Тверской, Ярославской областях. Впервые в России запускается чартер из Москвы в Хакасию. Об этом стало известно на встрече руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой.

«Каждый год из России на отдых за границу уезжают десятки миллионов человек, и если посмотреть на статистику, то мы увидим, что на свой отдых люди тратят огромные деньги. Суммарно около 35 миллиардов долларов в год. Совершенно очевидно, что на фоне эпидемии, которая охватила весь мир, в нашей стране появился уникальный шанс перехватить инициативу и организовать качественный отдых для тех, кто ранее даже не рассматривал внутренний туризм в качестве альтернативы поездкам за рубеж. Во многом это зависит от государства, и если это удастся сделать, то у отечественной туристической отрасли появятся новые скрытые финансовые резервы для развития. Эти деньги нужно максимально развернуть на финансирование российских курортов», — заявил Сергей Миронов в ходе встречи с Зариной Догузовой, отметив, что приветствует переподчинение Ростуризма напрямую Правительству России.

«Конечно же, многих волнует пляжный отдых. Он будет всегда популярным, но как президент Федерации спортивного туризма России, могу сказать, что нашей стране огромное количество других интересных направлен ий. Недооценена Балтика, Поволжье, регионы Центральной России. Нужно разрабатывать и реализовывать проекты новых кольцевых туристических маршрутов (по типу «Золотого кольца) в других регионах страны: в Крыму, на Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, Северо-Западе», — отметил лидер «Справедливой России».

По мнению участников встречи, государство должно сделать все возможное, чтобы в нынешнем сезоне россияне смогли полноценно отдохнуть в своей стране. Для этого во многих регионах медленно, но верно снимаются ограничения на работу гостиниц. В 20-х числах июня самолёты полетят в Калининград, Краснодарский край. Минеральные воды, Крым, но о запуске полноценного курортного сезона можно говорить с 1 июля.

На сегодняшний день согласованы подробные рекомендации по работе гостиниц. Они не такие жесткие, а для санаторно-курортных учреждений требования вызывают много нареканий со стороны отдыхающих и администраций санаториев. Недовольство вызывает обязательное наличие справки об отсутствие коронавируса, и проведение регулярного тестирования сотрудников санатория. Понятно, что не везде можно быстро сдать анализ крови и получить справку, поэтому в Ростуризме обсуждается смягчение правил и для санаториев.

«Что касается уровня цен, то в этом году появилось много недорогих сбалансированных предложений, которые могут стать достойной заменой отдыху на море. Запускаются новые маршруты на Алтай, Байкал, Хакасию. Много качественных предложений на Северо-Западе, в Калининградской, Тверской, Ярославской областях. В этом году впервые в России запускаются чартеры из Москвы в Хакасию», — рассказала Зарина Догузова.

По мнению Сергея Миронова, теперь многое зависит от государства, и для развития туризма в России оно должно провести большую работу. «Например, ввести стандарты качества для гостиниц, а потом представить гранты на развитие и налоговые льготы тем, кто эти стандарты поддержит. Нужно провести большую работу по разработке пакетных предложений, предоставить субсидии для авиаперевозок, и обязательно увеличить вложения средств в развитие коммунальной инфраструктуры курортных территорий. Особенно небольших поселков. Особое внимание следует уделить общественным пространствам курортных мет: набережные и парки не должны превращаться в зоны массовой торговли», — предложил Сергей Миронов.