Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Для начала Киев пусть научится защищать права нацменьшинств у себя дома


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов, считает, что президент Украины Владимир Зеленский пока не готов перейти от предвыборной политической риторики к конструктивному диалогу.  

Так парламентарий прокомментировал заявление украинского лидера о намерении Верховной Рады рассмотреть вопрос о создании «крымско-татарской автономии» в Крыму. По словам Зеленского, партия «Слуга народа» готовит три закона по крымскому вопросу.

«Я вот не представляю, что Госдума забросит насущные внутренние дела и озаботится созданием национальных автономий на Украине, например, русинской или гуцульской. Уверен, что избиратели нас не поймут», — полагает лидер СР.

Миронов напоминает, что в ООН и ОБСЕ критически оценили государственный закон Украины о государственном языке, который носит дискриминационный характер в отношении многих граждан этой страны и принимался без учета мнения представителей этнических групп.

«Украина, которая откровенно попирает права нацменьшинств в своей стране, нелепо выглядит в роли их защитников в других государствах. Вместо того, чтобы лезть в чужие дела и тешить химерами кучку национально озабоченных психопатов, официальному Киеву стоит заняться тем, что волнует большинство россиян и украинцев в первую очередь: а именно восстановлением нормальных соседских отношений», — заключает Сергей Миронов.