Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Дистанционная работа становится законодательной нормой


Поддерживаем внесение поправок в Трудовой кодекс, регламентирующих порядок перевода работников на удалёнку, заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Сегодня Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении. Наша фракция проголосует «за», потому что жизнь заставляет вводить дистанционную работу», – руководитель думской фракции «СР».

«Наша партия выступает категорически против дистанционного образования, потому что ни к чему хорошему это не приведёт. Что же касается удалёнки для работников и работодателей, то пандемия показала, она необходима. До сих пор в российском законодательстве об этом не было ни слова. Теперь этот правовой пробел ликвидируется», – заявил Сергей Миронов.

«Что вводится нового. Появится понятие дистанционной работы, порядок перехода на удалёнку будет оговариваться в коллективном договоре, и будет происходить в случае наступления чрезвычайной ситуации. Это пожар, землетрясение, техногенные или природные катастрофы, пандемия», – рассказал лидер фракции.

«Самое главное, что руководители предприятий смогут переводить работников на удаленку без их согласия. При этом потребуется их обеспечить соответствующими средствами связи, оргтехникой. Всё это должен будет компенсировать работодатель», – отметил Сергей Миронов.