Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты устремились в онлайн


Работа на удаленке не подходит региональным депутатам, - считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Лидер думской фракции СР предостерегает региональные заксобрания от введения заочного голосования и полного перехода в режим работы онлайн.

Ранее стало известно, что Законодательная дума Томской области планирует рассмотреть поправки в регламент о возможности проведения заседаний в онлайн-режиме. В Оренбургской области намерены проводить заочные голосования депутатов. Об этом Сергею Миронову сообщили руководители региональных отделений партии «Справедливая Россия».

«Считаю, что перевод в онлайн голосования и ряда других парламентских, законодательных процедур недопустим, – прокомментировал Сергей Миронов – Личное участие депутатов в принятии парламентских решений должно быть нормой, не знающей исключений. Ни у кого не должно быть возможности под предлогом плохой связи отключать микрофон оппозиции, закрывать рот неугодным. Мы это все уже проходили. Стране нужно, чтобы депутаты говорили правду там, где чиновники ее скрывают, скрывают свои огрехи и ошибки. Поэтому наша партия против удаленного голосования и удаленного проведения заседаний региональных законодательных собраний».

Глава фракции «Справедливая Россия» привел в пример работу Государственной Думы.

«Перед пленарными заседаниями депутаты сдают анализы. Мы работаем в масках при отключенной вентиляции, чтобы не гонять воздух. Не отвлекаемся на ненужные словопрения. Все организовано максимально по-деловому. А если закрепить возможность заочной работы, то есть опасность, что такая временная мера может превратиться в постоянную практику. И тогда не трудно представить ситуацию, когда единороссы скажут оппозиционным фракциям: а зачем вы тут вообще нужны? Мы сами не только заочно со всем справимся, но и вообще без вас, нас же все равно большинство. Это опасный путь», – говорит председатель партии «Справедливая Россия».