Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты СРЗП внесли в Госдуму законопроект об упрощении правил доставки грузов в Донбасс


Изменить порядок пропуска грузов через государственную границу Российской Федерации с ДНР и ЛНР предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Мы считаем, то таможенный контроль должен проводиться на основе правил Евразийского экономического союза, то есть в упрощённом порядке. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы», – прокомментировал парламентарий.

Напомним: в конце мая Сергей Миронов направил письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой навести порядок на таможне с перемещением грузов в Донбасс.

«У партии были очень большие претензии к таможне. Во всех регионах активисты СРЗП и молодёжного отделения нашей партии собирали и собирают гуманитарную помощь, средства на приобретение раций и бронежилетов, покупали их, а таможня грузы не пропускала. Чиновники ссылались на какие-то таможенные правила, хотя, по моему мнению, никаких реальных проблем не было. Ситуацию можно было квалифицировать как самый настоящий саботаж», – напомнил председатель партии.

«Эти претензии возникли не на пустом месте. Весной в мой адрес стали поступать многочисленные обращения граждан и организаций с жалобами на организацию работы подразделений таможни. Часть проблем на сегодняшний день решена, но для ускорения интеграции с ДНР и ЛНР депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» подготовили специальный законопроект», – рассказал парламентарий.

«По нашему мнению, ввоз и вывоз товаров из России, ДНР и ЛНР должен проводиться на основе правил Евразийского экономического союза. Эти правила не предполагают вскрытия гражданских грузов, а таможенный контроль в этом случае проводится по упрощённой процедуре. Для пересечения границы сопровождающему будет достаточно показать сотруднику таможенной службы документы на перевозку груза, и никаких проблем с пересечением границы не возникнет», – прокомментировал председатель партии.

Он отметил, что особенно важно упростить правила пересечения границы для сокращения времени доставки в Донбасс продовольствия и медикаментов. В ДНР и ЛНР с нетерпением ждут помощи из России, и, честно говоря, люди не понимают, почему внутренние правила российской таможни тормозят всю логистику. Для восстановления территорий нужна российская помощь, и чтобы ускорить интеграцию с ДНР и ЛНР, российские законодатели должны принять законопроект о введении упрощённого порядка досмотра грузов», – заключил Сергей Миронов.