Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты СРЗП направили в Правительство законопроект о досрочной пенсии многодетным отцам


Предоставить многодетным отцам право на получение досрочной пенсии предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России.

«Наш законопроект затрагивает интересы около полутора миллионов человек – именно столько граждан страны сегодня имеют статус многодетного отца. По законодательству многодетные мамы могут уходить на пенсию с 50–53 лет, а многодетные отцы такой возможности не имеют, что на самом деле несправедливо», – считает Сергей Миронов.

«Проблема назначения досрочной пенсии многодетным отцам находится под контролем федеральной власти на самом высоком уровне. Так, например, 1 июня 2022 года Президент Владимир Путин поручил Правительству проработать этот вопрос и представить предложения до 1 октября этого года. Также мы помним, как глава государства давал поручение Правительству подготовить предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Как вы знаете, это программное требование партии «Справедливая Россия – За правду». Так вот, поручение было, но граждане о результатах проделанной работы ничего не знают, и никакого повышения пенсии до сих пор не произошло», – напомнил председатель партии.

Он отметил, что депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» решили не дожидаться предложений и отчётов Кабмина и разработали свой законопроект по данному вопросу.

«По нашим оценкам, для выплаты досрочной пенсии многодетным отцам в 2023 году потребуется около 8,7 миллиарда рублей. Для федерального бюджета и с учётом постоянного увеличения сбора налогов деньги это небольшие. Такие расходы можно запросто учесть при разработке федерального бюджета на следующий год, а поскольку вёрстка основных его параметров в Минфине происходит именно сейчас, то и прописывать расходы на 2023 год надо летом», – указал председатель партии.
В законопроекте СРЗП говорится, что срок выхода на пенсию должен зависеть от количества детей в семье. Многодетные отцы должны уходить на пенсию в 58 лет, если в семье трое детей. В 57 лет – если четверо детей, и в 55 лет – если пять и более детей. При этом трудовой стаж должен быть не менее 20 лет.

Сергей Миронов напомнил, что социальные льготы у многодетных отцов сегодня невелики. Они могут получить бесплатный земельный участок, который предоставят региональные власти, но такие участки, как известно, не самые хорошие и ликвидные. У многодетных отцов также есть небольшие налоговые вычеты и отсрочка от службы в армии.

У детей льгот чуть больше. Малышей без очереди принимают в детские сады, школьники бесплатно получают школьную форму, спортивную одежду и бесплатное питание в школе. В некоторых регионах вместо формы дают деньги, но это далеко не везде. Ещё дети могут пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте, до шести лет они могут бесплатно получать лекарства по рецепту. Все члены многодетной семьи имеют право на посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

«Как видите, в основном льготы касаются детей. Многодетных отцов государство своим вниманием обделило, и поэтому мы предлагаем уже в следующем году начать выплачивать им досрочную пенсию», – заключил Сергей Миронов.