Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты СРЗП направили в Правительство России законопроект о предоставлении волонтёрам социальных льгот


Предоставить социальные гарантии и льготы волонтерам, занимающимся благотворительной и добровольческой деятельностью на территориях проведения СВО, предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России. Соавтором законопроекта выступил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

«Сегодня в России действует большое количество благотворительных проектов, которые занимаются оказанием помощи жителям освобождённых территорий Украины, а также российским, донецким и луганским военным подразделениям. В стране работают многочисленные специальные Центры сбора гуманитарных грузов – денежных средств, вещей, продуктов питания, а доставляют и раздают грузы военнослужащим и гражданскому населению волонтеры. Они оказывают огромную помощь людям, и при этом многие из них постоянно подвергают себя смертельной опасности», – указал председатель партии.

«Многие политики и чиновники считают, что волонтёрская деятельность никак не должна мотивироваться и оплачиваться, но мы с этим категорически не согласны. Добровольцам, которые в течение не менее одного года занимаются оказанием помощи в ДНР, ЛНР и на освобождённых территориях Украины, мы предлагаем предоставить специальный пакет социальных льгот от государства», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Льготы должны быть следующие: это компенсация стоимости проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси. 50-процентная льгота на оплату проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов», – рассказал парламентарий.

В законопроекте говорится о необходимости предоставить волонтёрам 50-процентную скидку на оплату стоимости капремонта и содержания жилья. Эта льгота должна распространяться и на проживающих с ними нетрудоспособных членов семьи. Также предлагается предоставить 50-процентную льготу на оплату ЖКХ и компенсировать стоимость платы за услуги связи, включая сотовую связь.

«Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» считают необходимым включить в страховой стаж период участия в волонтёрских проектах на территориях Украины, ДНР и ЛНР при условии, что эта деятельность осуществлялась на протяжении не менее одного года. Расчет таков: два дня в волонтёрах за один день страхового стажа. Вопрос принципиальный, и мы будем добиваться предоставления волонтёрам большого пакета социальных льгот», – заключил Сергей Миронов.