Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты не хотят жить на одну среднюю зарплату


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов отметил, что накануне Госдума отклонила законопроект "СР" о приравнивании зарплат депутатов ГД и сенаторов к средней по стране.

«Этот законопроект соответствует программе нашей партии, мы внесли его еще в прошлом году, накануне 1 мая, Дня солидарности трудящихся, — напомнил Сергей Миронов. — Мы предлагали коллегам в парламенте проявить солидарность с гражданами не только на словах, но и на деле. В соответствии с нашим законопроектом, приравнять свое денежное вознаграждение к средней зарплате по стране».

Законопроект «СР» также отменял ряд привилегий, в том числе по медицинскому, санаторно-курортному, пенсионному обеспечению парламентариев.

«Помнится, утвердив пенсионную реформу, представители «Единой России» сами выражали готовность отказаться от пенсионных льгот. Наша инициатива позволяла им это сделать, — отмечает глава «СР». — Отклонив ее коллеги показали, что на деле не готовы отказываться от привилегий. Не хотят жить на одну среднюю зарплату, как и большинство наших граждан. Хотя убежден, что в этом случае народные избранники лучше бы понимали нужды людей и принимали совсем другие законы. В том числе направленные на повышение этих самых зарплат и пенсий».

Отметим, что средняя зарплата в стране по данным Росстата за 2018 год составляла чуть более 39 тысяч рублей. Федеральные парламентарии получают почти в 10 раз больше.

Законопроект «СР» «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части отмены ряда привилегий членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» доступен по ссылке.