Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ДепутаДепутаты СРЗП предложили новый критерий для обеспечения военных жильёмты СРЗП предложили новый критерий для обеспечения военных жильём


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает предоставить военным – участникам СВО первоочередное право на получение жилья для военнослужащих. Законопроект по данному вопросу направлен на отзыв в Правительство России.

«Учитывая высокую стратегическую значимость проводимой с 24 февраля 2022 года специальной военной операции, партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает установить внеочередное право на получение жилья для военнослужащих – участников СВО», – рассказал председатель партии.

«По закону «О статусе военнослужащих» государство обязано обеспечивать военных жильём, но из-за нехватки средств в бюджете эта программа не выполняется. Хорошо известно, что в последнее время среди военных растёт недовольство, но проблема не решается», – отметил Сергей Миронов.
Он привёл данные, согласно которым на сегодняшний день получения квартир ожидают около 42 тысяч семей военных, из них 35 тысячам семей нужно выплачивать жилищную субсидию. «Деньги нужны немалые, но при текущих объемах финансирования сроки ожидания в очереди составляют более 10 лет», – добавил парламентарий.

«Ситуация сложная, но, по нашему мнению, справедливым критерием должно стать нахождение в очереди на получение жилья более трёх лет и наличие стажа военной службы от 10 лет», – заключил Сергей Миронов.