Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

День памяти Высоцкого – особый для нашей страны


«Для меня, как и для миллионов россиян, Владимир Высоцкий великий поэт и великий человек», – заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов в онлайн-беседе с директором культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке», сценаристом и продюсером Никитой Высоцким.

По словам парламентария, день смерти поэта 25 июля 1980 года навсегда врезался в его память. «Тогда 40 лет назад я работал в Монголии в геологической партии, мы шли по маршруту в пустыне Гоби, когда вдруг увидели, что на посадку заходит наш экспедиционный «кукурузник» Ан-2, который в это время проводил аэрофотосъемку. Мы поняли, что случилось что-то чрезвычайное. Кто-то из экипажа, перекрывая рев мотора, крикнул «Умер Высоцкий!». Они сели только, чтобы сообщить нам эту страшную новость. Это было общее горе, удар для всех нас, всего моего поколения», – подчеркнул Сергей Миронов.

«Этот день также стал началом того, чего мы тогда еще не понимали: началом вечного пути творчества Владимира Семеновича к людям», – отметил Никита Высоцкий.

Лидер «Справедливой России» уже был гостем Дома Высоцкого на Таганке и с благодарностью принял приглашение в самое ближайшее время посетить новую экспозицию, посвященную жизни и творческому наследию знаменитого русского поэта и актера.