Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Действующее законодательство тормозит воссоздание системы медвытрезвителей – Миронов


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сообщил, что СРЗП готовит поправки в федеральное законодательство, регламентирующее деятельность медвытрезвителей.

«Закон №464-ФЗ, позволяющий регионам создавать вытрезвители, действует почти 2,5 года. Хотя для меня необходимость подобных учреждений не вызывает сомнений, мы выступали против этого закона, который разрешает коммерциализацию системы. Время показало, что мы зря опасались злоупотреблений, ведь злоупотреблять оказалось нечем – частные заведения так и не появились. Бизнес сообразил, что нет смысла вкладывать деньги, а потом ждать, когда какой-нибудь бражник добровольно заявится в «трезвиватель» за платными «услугами», – пояснил парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание, что недавно в Архангельской области внесены изменения в региональное законодательство, позволившие приступить к возрождению системы медвытрезвителей. Первое учреждение заработало в Архангельске, на очереди – Северодвинск и Котлас.

«Примечательно, что областные законодатели четко представляют: без бюджетного финансирования и бесплатного обслуживания система не заработает. Надо убирать из закона №464-ФЗ новеллу о государственно-частном партнерстве, чтобы больше не возвращаться к этой мертворожденной и вредной идее», – подчеркнул депутат.

Руководитель фракции отметил, что организация работы вытрезвителей сегодня регламентируется совместным приказом Минздрава, Минсоцтруда и МВД.

«Там все подробно расписано, за исключением двух ключевых моментов – кто доставляет граждан в эти центры и что делать, если человек отказался от медпомощи, хотя, очевидно, в ней нуждается, ведь сейчас это дело сугубо добровольное. Между тем вытрезвители рассчитаны на злоупотребивших не только спиртным, но и наркотиками, токсичными веществами. Как правило, их состояние угрожает и им самим, и окружающим. Очевидно, здесь не обойтись без элемента принуждения, а значит, поправок в закон об основах охраны здоровья. При этом тут нужно все тщательно взвесить, чтобы не допустить ущемления прав граждан», – отметил Миронов.