Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЧП на Сахалине может стать поводом для масштабной проверки студенческих общежитий


В связи со смертельным инцидентом на Сахалине председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал проверить безопасность студенческих общежитий на федеральном уровне, при необходимости экстренно выделить средства на ремонт кампусов.

В душевой общежития Сахалинского государственного университета от удара током погибли двое студентов. Причиной трагедии стала неисправность электрооборудования, в частности водонагревателей.

«Погибли два парня 18 и 19 лет, погибли, как говорится, абсолютно ни за что, мои глубочайшие соболезнования их семьям, – комментирует Сергей Миронов. – Это очередная трагедия, которая базируется на бездействии и безответственности должностных лиц. Студенты рассказывают, что не раз жаловались руководству вуза на проблемы с электрикой. В 2018 году в общежитии проводили «частичный» капремонт, но и после этого проблемы не были решены. Цена этой халатности – две молодых жизни. Только после смертельного ЧП общежития, наконец, решили расселить и отремонтировать».

В вузе был введен режим ЧС. В рамках открытого уголовного дела арестовали главу департамента имущественного комплекса СахГУ. По версии следствия, он знал, что в общежитии была устаревшая проводка, а водонагреватели были установлены с нарушениями, но с 2018 года не предпринял по этому поводу никаких действий.

«Надеюсь, следствие подробно разберет ситуацию, и одним фигурантом дело не ограничится. Считаю, что это ЧП также должно стать поводом для масштабной федеральной проверки студенческих общежитий в стране, – говорит глава СР. – В общежитиях уже случались инциденты, – к счастью, не смертельные – которые показывали неисправность коммуникаций, пожарных систем. Такие случаи отмечались в Воронеже, Ярославле, Карелии, даже в Москве. Сахалинская трагедия не должна повториться! Нужно федеральным надзорным органам посмотреть, и если где-то региональные власти «недоглядели», недоделали, оперативно устранить риски».

Такая инспекция отвечает и недавнему поручению Президента, подчеркнул Сергей Миронов. Напомним, 18 марта Владимир Путин поручил правительству реализовать мероприятия по строительству и капремонту общежитий вузов.