Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Чиновники навязывают предпринимателям пустые и ненужные конкурсы


Поддержать государству предпринимателей, занимающихся нестационарной розничной торговлей, предлагает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Сегодня мы направляем на заключение Правительства России крайне важный законопроект. Фракция «СР» предлагает разрешить предпринимателям продлять с федеральными, региональными и муниципальными властями без конкурса договоры аренды земельных участков и помещений, которые они используют под свои торговые площади», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Предпринимателям, которые пытаются заниматься розничной торговлей, сегодня не позавидуешь, – отмечает лидер «СР». – Налоги высокие, арендные ставки зашкаливают, потребительский спрос падает, а торговые сети не дают нормально работать. Таким бизнесом сегодня занимаются люди с очень крепкими нервами. Для подавляющего большинства предпринимателей речь о развитии уже не идёт. Из последних сил они пытаются спасти всё то, что наработали в течение долгих и трудных лет, ну а многие просто отчаялись, закрыли свои магазины и ушли с рынка».

«Вот уже год мы слышим от больших чиновников, что из-за пандемии положение малого и среднего бизнеса сильно пошатнулось. Для них часто это сухие цифры сокращения поступления налогов, а для людей – это потерянные рабочие места и даже исковерканные судьбы. Ведь новую работу сегодня многим, к сожалению, найти очень трудно, а порой и невозможно», – указал глава «СР».

«Наша фракция предлагает поддержать предпринимателей реальными действиями, а не на бумаге для чиновничьих отчётов, – прокомментировал Сергей Миронов. – Чтобы получить разрешение для открытия нестационарной торговой точки в торговом комплексе или на земельном участке, предприниматели должны пройти через конкурс или аукцион. Дело это, как известно, затратное, а чиновники договоры аренды на длительный срок заключать не любят и постоянно пересматривают условия соглашений. Ведь система такова, что им выгодно как можно чаще выталкивать предпринимателей на новый аукцион».

«Фракция «Справедливая Россия» предлагает продлять существующие договоры аренды без проведения конкурса. По нашему мнению, такой договор должен заключаться на срок не менее пяти лет, если более длительный срок не предусмотрен соглашением сторон», – отметил лидер «СР».

Он пояснил, что такими поблажками должны пользоваться далеко не все предприниматели, а только те, которые не допускают нарушения ранее заключенного договора. Это самое главное условие.

Есть несколько требований и для представителей власти. В законопроекте сказано, что увеличение стоимости аренды по такому договору может производиться не чаще одного раза в год. При заключении договора на новый срок не допускается включение в него каких-либо дополнительных условий, не предусмотренных российским законодательством. То есть чиновники не должны навязывать бизнесу участие в каком-нибудь благотворительном проекте. Если торговый центр или земельный участок будет отдан под развитие других проектов, то предприниматели должны получить аналогичное место в счёт компенсации.