Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Чего ждут от назначенных министров — Сергей Миронов


Новый состав правительства работоспособен и профессионален, дал характеристику вчерашним назначениям руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов. Его критику вызвал только новый министр просвещения.

Комментируя сегодня перед началом пленарного заседания Госдумы итоги формирования правительства, С. Миронов выразил удовлетворение тем, что на своих постах остаются Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Владимир Колокольцев, Евгений Зиничев, Дмитрий Кобылкин, Денис Мантуров.

Сергей Миронов высоко оценил профессионализм большинства новых назначенцев.

«Состав правительства обновился наполовину, и это хорошая ротация, Например, Дмитрий Чернышенко прекрасно зарекомендовал себя в ходе подготовки к Олимпийскими играм в Сочи, руководителем оргкомитета которых он был. Рад, что вице-премьером стала Виктория Абрамченко. Работая в Росреестре, она проявила себя как суперпрофессионал, человек ответственный, болеющий за дело», – говорит С. Миронов.

Руководитель фракции “СР” особо отметил назначение министром социальной защиты бывшего заместителя Антона Силуанова по Минфину Антона Котякова.

«Это назначение говорит о том, что обеспечение именно социальных программ – впервые за последние годы ставится как главная задача финансово-экономического блока. Раньше они оптимизировали и сокращали расходы. Мы за это их ругали и критиковали. Теперь этим же чиновникам и ставится задача разгребать авгиевы конюшни «оптимизации» социальной сферы. Речь идет о больших тратах средств, и здесь логика, видимо, в том, чтобы тратили деньги с умом, не разбазаривая, потому что знают, как тяжело их собирать. Сумели накопить, сумейте и потратить с пользой для граждан!» – комментирует Сергей Миронов.

«Вызывает тревогу только одно кадровое назначение – министр просвещения, – отметил глава “СР“. – Сергей Кравцов – идеолог и апологет ЕГЭ. Сегодня уже со второго класса детишек начинают мучить. Это человек, которой считает, что настоящий террор детей на экзамене – то, что надо. При этом семь лет работает комиссия, которая занимается поиском утечек данных ЕГЭ. Мы все об этом знаем, но только эта комиссия никого еще не поймала за руку. Жаль, что ушла Ольга Васильева. Не делая резких движений, она старалась совершенствовать ЕГЭ и вела дело в нужном направлении. Боюсь, что с этим министром в российском образовании начались не лучшие времена. Хотелось бы ошибиться. Но поживем – увидим».