Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Частные клиники не должны выдавать справки на владение огнестрельным оружием


Сегодня Госдума рассмотрит два законопроекта, которые являются законодательным эхом трагедии в Казани, сообщил в ходе пресс-подхода председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Наша фракция поддержит оба законопроекта. Речь в них идёт об изменении медицинского освидетельствования при получении разрешения на оружие и ужесточении уголовной ответственности за незаконный оборот оружия», – прокомментировал лидер «СР».

«В первом законопроекте предлагается ввести запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. Очень важно, что освидетельствование планируется проводить только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения. Никаких частных лавочек!» – рассказал Сергей Миронов.

По его словам, в законопроекте есть ещё одно важное нововведение. Все медицинские заключения кандидатов на владение оружием в ГИС Минздрава и Росгвардию будут поступать в цифровом виде. Таким образом, устраняется любая возможность предоставления поддельных медицинских справок.

«И ещё один законопроект на «оружейную тематику», поправки в Уголовный кодекс. Отмечу, что в число авторов этого документа входит представитель нашей фракции Николай Рыжак», – отметил депутат.
«К огромному сожалению, приходится констатировать, что в стране происходит рост нелегального оборота огнестрельного оружия. Как показывает статистика МВД, более 60% изготовлено путем переделки из гражданского оружия: сигнального, газового, ограниченного поражения, списанного охолощенного или учебного. Для ограничения незаконного оборота огнестрельного оружия предлагается усилить уголовную ответственность до 10-ти лет лишения свободы», – рассказал Сергей Миронов.