Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Борьбу с бедностью правительство подменяет разговорами о бедности


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов критически оценивает работу правительства по борьбе с бедностью, которая выражается пока больше в рассуждениях о природе этого социального явления.

Год назад, 1 марта 2018 года, в предыдущем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о необходимости за следующие шесть лет вдвое сократить число бедных.

«Один год уже прошел, однако последние заявления чиновников подтверждают, что у правительства здесь конь не валялся. Вместо конкретных дел мы слышим рассуждения о том, кого и почему считать бедными», – констатирует Сергей Миронов.

Он напомнил, что в последние время руководители правительства рассказали россиянам немало интересного об их бедности: о том, какие регионы здесь особенно «отличились», на какие группы и по каким параметрам надо делить бедных, насколько несовершенны принятые в России критерии оценки бедности. В частности,председатель правительства Дмитрий Медведев заявил недавно о необходимости иметь «более подробный социальный портрет бедности».

«Разумеется, любые показатели можно совершенствовать, но сначала надо решить поставленную главой государства задачу. Нельзя на ходу менять условия игры. А похоже именно на это нацелено правительство, где понимают, что указание Президента им не выполнить. И не только из-за нерасторопности и некомпетентности. Невозможно вытаскивать последние копейки из кармана россиян и одновременно повышать их благосостояние».

Показателен пример с законопроектом фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» о народосбережении, отклоненным думским большинством накануне недавнего Послания Президента, в котором именно сбережение народа Владимир Путин назвал ключевой задачей государства.

«Думаю, что единороссов и чиновников в нашей инициативе, прежде всего, не устраивает предложение оценивать деятельность властей по жизненному уровню населения. Куда привычнее и комфортнее имитировать бурную деятельность, манипулировать показателями и наводить тень на плетень, там, где провалы антинародной политики правительства очевидны», – делает вывод Сергей Миронов.