Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Борьба за отмену банковского роуминга только начинается


В условиях всеобщего падения доходов населения вводить для клиентов новые сборы взамен старых - это циничный и безответственный шаг со стороны коммерческих банков, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, комментируя изменения тарифов на банковские услуги, на днях вступившие в силу по всей территории страны.

«Банкиры не скрывают, что таким образом они компенсируют потери в связи с отменой комиссий за межрегиональные переводы. При этом нас уверяют, что полученные средства пойдут на улучшение услуг. Напомню, что в прошлом году наши банки получили рекордную чистую прибыль. Может здесь стоит поискать источник инвестиций, а не вытаскивать руку из одного клиентского кармана, чтобы пошарить в другом», — предлагает парламентарий.

Лидер «СР» напомнил, что фракция «Справедливая Россия» прошлой осенью внесла в Госдуму законопроект об отмене банковского роуминга, с целью запрета любых комиссий за внутрибанковские переводы, а также за снятие наличных в «чужих» банкоматах.

«Однако правительство в авральном порядке протащило через Думу свой вариант, где от банковского роуминга осталось только название. Именно этот закон позволил коммерческим банкам сохранить комиссии с клиентов, только в несколько измененном виде. Но борьба продолжается. Наша инициатива не снята с повестки дня, и мы будем добиваться ее принятия, чтобы лишить банки возможности под разными предлогами облагать клиентов необоснованными поборами», — заключил Сергей Миронов.