Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Борьба с бедностью – ключевое положение партии «Справедливая Россия – За правду»


- Сегодняшний знаменательный день останется таковым в истории российского парламентаризма и истории страны, потому что сегодня мы положим начало объединению всех левопатриотических сил Российской Федерации. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов перед началом объединительного съезда с партиями «Патриоты России» и «За правду».

«На объединительном съезде мы начинаем дорогу к победе правды, патриотизма и справедливости. Мы начинаем мощный объединительный процесс. Мы – патриоты нашей страны и не хотим строить капитализм в Российской Федерации. Мы абсолютно уверены, что наши граждане достойны другого будущего – справедливого, честного, чтобы наша страна была иной, а граждане гордились бы Россией. Мы начинаем совместный путь, чтобы решить многочисленные проблемы нашей страны», – заявил Сергей Миронов.

«Вы, наверняка, слышали горькую шутку, когда говорят, что такое капитализм по-российски. Формула такая: это олигархия, плюс бюрократия, минус население. Мы уверены, что людям это не нужно. Надо заканчивать с этой арифметикой и переходить к алгебре по справедливости. Для этого нам нужна поддержка избирателей. Мы ставим задачу на предстоящих выборах в Госдуму бороться как минимум за второе место. Мы хотим, чтобы у нас не было монополии партии, которая привела к увеличению пенсионного возраста. Мы хотим, чтобы у людей были другие зарплаты, пенсии, стипендии. Чтобы в стране заработал закон о молодёжной политике, где бы молодым людям гарантировалось бесплатное образование, получение рабочего места, и многое другое», – отметил лидер «СР».

По его словам, сегодня съезд примет решение по руководству партии. «Надеюсь, что делегаты изберут меня председателем, и у меня появится два сопредседателя – Евгений Прилепин и Геннадий Семигин. Руководство партией останется за мной, и поэтому все разговоры о том, что кто-то кому-то будет уступать место, беспочвенны».

Говоря о портрете избирателя объединённой партии, он отметил, что на избирательные участки за неё голосовать придут люди, которые раньше не верили в то, что от их голоса что-то зависит. «Они не верили в то, что их голос будет защищён, но мы это гарантируем. Мы не дадим убрать ни один голос, и все голоса, отданные за нашу партию, таковыми останутся. Именно это позволит нам потеснить «Единую Россия», потому что цель – лишение её монополизма», – сказал Сергей Миронов.

Он пояснил, что на съезде пойдёт речь о намётках предвыборной программы. Будет создан программный комитет, который займётся её разработкой. «Ключевое положение, и нас это объединяет, – борьба с бедностью. Бедность – это наш главный враг. В России много работающих бедных, что является нонсенсом», – считает руководитель партии.

Говоря языком конкретных цифр, Сергей Миронов отметил, что минимальная стипендия в стране должна составлять – 15 тыс. рублей, минимальная зарплата – 50-60 тыс. рублей, минимальная пенсия 30-35 тыс. рубле. Первыми законопроектами объединённой партии в новой Госдуме станут законопроект о снижении пенсионного возраста, увеличении МРОТ и стипендий студентам.