Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Богатые россияне должны доплатить в бюджет 450 миллиардов рублей


Ввести прогрессивную шкалу налогообложения в России предлагают депутаты думской фракции «Справедливая Россия». «Самые богатые граждане должны выплачивать 18 процентов от своих доходов, а людям с доходами ниже прожиточного минимума государство должно компенсировать суммы, потраченные на выплату НДФЛ», – прокомментировал лидер «СР» Сергей Миронов. Пакет законопроектов об изменении системы налогообложения сегодня направлен для получения отзыва в правительство.

«Судя по информации СМИ, под видом налога на богатых готовится атака на остатки российского среднего класса. Разговор идет о повышении ставок для тех россиян, чьи доходы превышают 2–3 млн. рублей в год. В разряд богачей записали не владельцев яхт и особняков, не топ-менеджеров, не офшорных аристократов, а россиян с заплатой меньше 170 тыс. рублей в месяц. Фракция «Справедливая Россия» предлагает более гуманный для среднего класса вариант налогообложения. Надеемся, что сейчас думское большинство внимательно отнесётся к нашей инициативе, и не станет её отклонять, как это происходило в предыдущие годы. По нашей оценке, повышенное налогообложение должно распространяться на очень небольшую группу людей. Это чуть более 20-ти тысяч человек. Сумма их доходов превышает четыре триллиона рублей, и благодаря повышению НДФЛ в бюджет дополнительно поступит около 450 млрд. рублей», — прокомментировал Сергей Миронов.

В законопроекте предлагаются следующие ставки НДФЛ:

  • для граждан с доходами до 24 миллионов рублей в год – 13 процентов;
  • для граждан с доходами свыше 24 миллионов рублей, но не более 100 миллионов рублей – 15 процентов;
  • для граждан с доходами свыше 100 миллионов рублей, но не более 250 миллионов рублей – 17 процентов;
  • для граждан с доходами свыше 250 миллионов рублей – 18 процентов.

По сравнению с подавляющим большинством развитых и развивающихся стран, это весьма лояльные условия. Например, во Франции доходы, превышающие 1 млн. евро в год, облагаются налогом по ставке 75%. В Германии доходы, превышающие 250 тыс. евро. в год, облагаются по ставке 45%. В Великобритании доходы, превышающие 150 тыс. фунтов стерлингов в год, облагаются по ставке 45%. Также высоки предельные ставки и в других европейских странах. В Израиле – 57,0%, в Швеции – 56,6%, в Бельгии – 53,7%, в Дании – 52,2%, в Нидерландах – 52,0%.

«Цель нашего законопроекта – не только сократить разрыв между доходами граждан. Мы предусмотрели такие механизмы, которые будут стимулировать богатых россиян на льготных условиях вкладывать средства в развитие предприятий, которые им принадлежат. Согласитесь, для людей с большими деньгами это может стать гораздо интереснее, чем банальный вывод денег в оффшоры», – рассказал Сергей Миронов.

Второй законопроект, внесённый в правительство, вводит понятие «социальной доплаты до прожиточного минимума трудоспособного населения».

«Мы считаем, что такую доплату должны получать люди с доходом ниже прожиточного минимума, а это около пяти миллионов россиян. Чтобы кардинально не менять налоговую систему, люди с крайне низкими доходами сначала налог заплатят, но потом они смогут подать заявку на получение «социальной доплаты». Она будет равняться сумме уплаченного налога. Таким образом, государство вернёт людям деньги, которые они потратят на НДФЛ», – прокомментировал Сергей Миронов.