Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Бизнес необходимо освободить от бремени неналоговых платежей


Трудности, которые испытывают сегодня малые и средние предприятия, возвращают в повестку дня вопрос о создании реестра государственных и муниципальных платежей, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов.

Парламентарий заявил об этом по итогам онлайн-конференции с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным. Парламентарий поддержал позицию ТПП о необходимости жесткого законодательного регулирования неналоговых платежей. «Помимо налогов власти на всех уровнях соревнуются в придумывании всевозможных поборов с предпринимателей. Кого они коснутся, в каком размере и по какому поводу – предсказать невозможно. Это всевозрастающее нефискальное давление ставит бизнес на грань выживания», — поясняет лидер «Справедливой России».

Еще в декабре 2016 года Минфин должен был представить поправки в законодательство, устанавливающие единое понятие неналоговых сборов. Тогда же предполагалось подготовить реестр государственных и муниципальных платежей. К апрелю 2018 года в соответствие с поручением президента страны, правительство должно было разработать законопроект о принципах взимания неналоговых платежей, но до сих пор эти планы так и остались на бумаге.

«Реестр нужен, чтобы ограничить аппетиты местных властей, чтобы у каждого предпринимателя была на руках, выражаясь словами булгаковского персонажа, «фактическая бумажка». Если в перечне нет такого платежа, извините, ничего я вам не должен – вот закон. Сегодня, когда бизнес переживает тяжелые времена, правительству нужно незамедлительно вернуться к этому вопросу и наконец-то выполнить указание главы государства. За поддержкой депутатского корпуса, предпринимательского сообщества, уверен, дело не станет», — заключил Сергей Миронов.