Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Безработным предлагают платить до двух минимальных зарплат


Пособия по безработице необходимо повысить для всех получателей, не только на период пандемии, но в качестве постоянной меры социальной поддержки, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Новым законопроектом справороссы предлагают установить размеры выплат в пределах от одного до двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Инициатива сегодня направлена на рассмотрение кабмина.

«Этим законопроектом инициативой мы, во-первых, предлагаем исправить ошибку правительства, которую оно допустило, когда исполняло поручение Президента по поддержке безработных. Во-вторых, мы убеждены, что пособия по безработице нужно повысить не в виде временной меры, а на постоянной основе закрепить это решение в федеральном законодательстве», — комментирует Сергей Миронов.

Лидер «СР» напомнил, что до недавнего времени безработные могли получать от 1500 до 8000 рублей, в зависимости от стажа, квалификации, размера предыдущей зарплаты.

«Это все суммы ниже прожиточного минимума, по определению прожить на такие деньги невозможно, — отмечает глава «СР». — На фоне пандемии Президент принимает абсолютно правильное решение — повысить пособие для всех потерявших работу до уровня МРОТ, это 12 130 рублей».

При этом постановлением правительства повышенное пособие вводится только на три месяца и только для граждан, признанных безработными после 1 марта.

«А люди, которые уволены раньше — в феврале, январе, — не имеют права на повышенные выплаты. Но им ведь тоже сейчас работу не найти. И они при этом получают те же 1500 рублей. Выходит, у нас сегодня несколько «сортов» безработных, которые, мягко говоря, находятся в неравном положении», — указывает Сергей Миронов.

Законопроектом «СР» предлагается установить минимальное пособие для всех безработных, независимо от даты увольнения, на уровне МРОТ. Максимальное пособие должно равняться двум «минималкам» и составлять 24 260 рублей. Суммы выплат ежегодно индексируются по уровню инфляции.

«Последствия пандемии нам предстоит преодолевать еще не один месяц, может быть, даже не один год. Напомню, что и до пандемии реальные доходы наших граждан сокращались шесть лет подряд. И повышение пособий по безработице — это важная социальная мера, которая необходима вне зависимости от ситуации с коронавирусом, — считает Сергей Миронов. — Потеря работы — само по себе ЧП. И наши безработные граждане должны получать суммы, достаточные для элементарного физического выживания».