Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Безнаказанность в деле Алеши Шимко подрывает веру людей в правосудие


Дело Алеши Шимко не может быть закрыто, пока эксперт-фальсификатор не понес наказания и продолжает работать в системе судебно-медицинской экспертизы, заявил лидер думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов, комментируя последние события вокруг последствий трагедии в Балашихе.

Московский областной суд под предлогом истечения срока давности освободил от наказания (десять месяцев исправительных работ) судмедэксперта Михаила Клейменова, осужденного за “халатность” при проведении экспертизы по делу о смерти Алеши Шимко. Шестилетний мальчик весной 2017 года погиб во дворе собственного дома в подмосковной Балашихе в результате наезда автомобиля. Вину за ДТП, как известно, пытались перекинуть на самого пострадавшего, используя  версию о том, что мальчик якобы был пьян. В дальнейшем следствие выявило грубые нарушения, совершенные в ходе экспертизы, якобы обнаружившей алкоголь в крови ребенка.

С. Миронов уверен, что дела Алеши Шимко, а затем и Михаила Клейменова с самого начала носили характер неприкрытой демонстрации безнаказанности и круговой поруки со стороны местных чиновников и правоохранителей.

«Только после моего депутатского запроса в органы МВД удалось возбудить уголовное дело, а затем при поддержке прессы и общественности добиться реального срока для реальной виновницы гибели мальчика. Но в деле Клейменова система взяла реванш. Сначала фальсификатору вменили в вину “халатность“, якобы он действовал непредумышленно, затем по этой статье дали самое мягкое наказание, а теперь и вовсе его отменили. Что это как не прямой вызов обществу?! Нам словно смеются в лицо: мол, сколько угодно возмущайтесь, протестуйте – мы своих не сдаем!», – возмущен Сергей Миронов.

По его мнению, решение Мособлсуда дискредитирует российскую судебную систему.

«Давайте называть вещи своими именами: преступление, которое совершил эксперт, осталось безнаказанным. Клейменов не раскаялся, не признал свою вину, а значит, готов и впредь совершать преступления. И все это освящено судебным вердиктом. Дело Клейменова, который все это время не прекращал исполнять свои обязанности, подрывает веру людей в объективность и справедливость следствия и суда», – делает выводы глава “СР“.

С. Миронов напомнил, что судмедэкспертиза – важная часть правосудия, профессионализм и беспристрастность экспертов призваны помогать устанавливать истину, за не прикрывать тех, кто закон нарушил.

«Я обращаюсь к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Михайловичу Лебедеву с просьбой, чтобы ВС в качестве надзорной инстанции рассмотрел уголовное дело в отношении судмедэксперта Михаила Клейменова. Я также обращаюсь к министру здравоохранения РФ Веронике Игоревне Скворцовой с просьбой дать оценку как действиям, так и поведению Клейменова на предмет соответствия Кодексу профессиональной этики врача РФ и требований к медицинским работникам согласно закону “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” и рассмотреть вопрос о его пребывании в занимаемой должности», – заявил руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЯ“.

Сергей Миронов считает также, что выводы должны быть сделаны в отношении не только М. Клейменова, но и руководства Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области.