Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Бездействие Центробанка ущемляет права жителей новых российских регионов – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что ЦБ РФ не выполняет возложенные на него законодательством обязательства по обеспечению доступности финансовых услуг для населения, что напрямую затрагивает интересы жителей республик Донбасса, Херсонщины и Запорожской области.

По данным Минфина, в настоящее время в новых российских регионах реально работают две страховые компании, не входящие в число ведущих игроков рынка, что значительно осложняет доступ граждан к страховым услугам.

«Эту печальную историю мы проходили с банками, которые «стесняются» работать на новых территориях. В случае со страховщиками ситуация усугубляется обязанностью автовладельцев страховать автогражданскую ответственность. Только как это сделать, с учетом того, что электронная система «Е-Гарант» не решает проблему из-за частых сбоев, да и с самим интернетом здесь немало сложностей. Получается, что государство обязывает покупать ОСАГО, запрещает ездить без полиса, но не создает условий для выполнения своих же требований», – отметил парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что, в соответствии с законом «О Банке России», ЦБ РФ непосредственно отвечает за развитие финансового рынка и обеспечение доступности финансовых услуг для населения.

«Однако Центробанк во главе с госпожой Набиуллиной полностью проваливает эту работу в Новороссии, как уже провалил ее в Крыму, где до сих пор нет федеральных страховщиков. И как к этому должны относиться миллионы российских граждан, лишенных права законно перемещаться по стране на своих автомобилях? Центробанку пора перестать разыгрывать роль стороннего наблюдателя и обеспечить равную доступность страховых и банковских услуг для всех регионов страны», – заключил Миронов.