Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Без России «семерка» превратилась в красивую вывеску


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов считает, что идея восстановления формата "большой восьмерки" свидетельствует о намерении западных стран придать новый импульс саммитам лидеров крупнейших держав.

Накануне президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили в телефонном разговоре возможность пригласить Россию на саммит G7, который пройдет в Соединенных Штатах в 2020 году.

«Наша страна не рвалась любой ценой восстановить «большую восьмерку» или вернуться в ПАСЕ, мы прекрасно обходились без этих площадок. Но как ответственная мировая держава Россия готова вносить свой вклад в преодолении вызовов, стоящих перед человечеством, и от этой миссии мы никогда не отказывались», – комментирует Сергей Миронов.

Он отмечает две противоположные тенденции, которые доминируют в поведении западных стран – с одной стороны не прекращается или даже растет давление на Россию, а с другой – налицо стремление нормализовать отношения и восстановить полноценный диалог.

«По мере того как все более очевидной становится тщетность попыток изолировать нашу страну или каким-то образом ее «наказать» вторая тенденция будет усиливаться», – прогнозирует лидер СР.

Предполагается, что тема возврата к «большой восьмерке» будет затронута на предстоящей встрече лидеров семи стран, которая пройдет во Франции в городе Биарриц с 24 по 26 августа.

«В отсутствии России саммит, и без того не отличавшийся эффективностью, превратился за последние годы в красивую вывеску, поскольку без участия нашей страны решение глобальных мировых проблем невозможно. Не исключено, что западным политикам надоело выглядеть в собственных глазах и в общественном мнении своих стран церемониальными фигурами, обреченными произносить пустые фразы», – заключил Сергей Миронов.