Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Без полного восстановления прав России в ПАСЕ не может быть и речи о взносах и о делегации


Возвращение нашей страны в ПАСЕ возможно только при условии полного восстановления прав российской делегации, заявил руководитель думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов, комментируя резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно российского участия в работе организации.

ПАСЕ обратилась к России с призывом сформировать делегацию и заплатить взносы в бюджет Совета Европы. Инициатива обсуждения это вопроса исходила от делегации Германии. За принятие документа проголосовали 105 парламентариев, против — 30, 16 человек воздержались

«Обращение ПАСЕ к России — это странный документ, подменяющий причины и следствия создавшегося положения в отношениях нашей страны с ассамблеей, — говорит С. Миронов. — Сначала нас под надуманными предлогами лишают права слова в ПАСЕ, и мы, естественно, в таких условиях работать отказываемся. Теперь нас приглашают обратно, но ничего не говорят о восстановлении прав российской делегации. Что нам, стоять в стороне, как бедным родственникам? Не будет этого!»

С 2014 году делегация России решением ПАСЕ была лишена права голоса. В результате российские парламентарии приостановили свое участие в работе ассамблеи, прекращены были и выплаты взносов в бюджет Совета Европы, куда ежегодно переводилось около 30 млн. евро.

«Без полного восстановления прав России в ПАСЕ не может быть и речи о взносах и о делегации. Так что сначала стулья, а потом деньги, уважаемые европейские коллеги!», — обращается в Страсбург глава фракции «СР».

При этом С. Миронов не исключает окончательного отказ от участия России в ПАСЕ.

«Нужно еще подумать, стоит ли нам вообще рассматривать возможность возвращения в эту организацию, — говорит руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». — С моей точки зрения, это абсолютно бесполезное и затратное дело. По крайней мере, до тех пор, пока не будет восстановлен равноправный диалог, а ПАСЕ не перестанет быть орудием в выстраивании различных антироссийских провокаций, санкций и претензий».