Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Без пересмотра Лесного кодекса проблему пожаров в лесах не решить


Сергей Миронов поддержал планы Минприроды существенно сократить зоны контроля лесных пожаров, где разрешено не тушить огонь, если он не представляет непосредственной угрозы людям. Главное, чтобы после такого решения пожары действительно тушили, а не создавали видимость борьбы с огнем, комментирует руководитель фракции «Справедливая Россия».

По сообщениям СМИ, Министерство природных ресурсов и экологии подготовило проект изменений в Правила тушения лесных пожаров, согласно которым в зонах контроля останется лишь 6 процентов лесного фонда (а сейчас это около половины российских лесов).

«Лето прошлого года показало, как я серьезная ошибка была допущена, когда было разрешено не тушить пожары в так называемых зонах контроля, – говорит Сергей Миронов. – На эти зоны пришлось 90 процентов прошлогодних пожаров, дым от которых окутал чуть не полстраны. Всем тогда стало понятно, что нужно не просто контролировать пожары, а тушить их. Хорошо, что в министерстве делают выводы из печального прошлогоднего опыта. Но надо понимать, что без пересмотра Лесного кодекса мы российский лес не убережём ни от пожаров, ни от хищнического разграбления».

Партия «Справедливая Россия» давно подвергает критике Лесной кодекс, вступивший в силу в 2007 году.

«Оптимизация лесной отрасли, которую запустило принятие действующего Лесного кодекса, привела к тому, что государство утратило контроль над своими лесными богатствами. Реорганизованы лесхозы, почти в 10 раз сократилось количество лесников. Невозможно оставшимися силами отслеживать и предупреждать возгорания, умышленные поджоги, незаконные вырубки. Корректировать нужно не только отдельные нормы Лесного кодекса, а весь документ в целом. Нужно восстанавливать государственную систему охраны лесов, увеличивать штаты работников лесной отрасли, дать им полномочия, ресурсы, достойную зарплату. Пока всего этот нет, леса, даже если они перейдут из зоны контроля в зону защиты, остаются в опасности. Особенно в отдалённых местах. Если не будет системных перемен, обоснованы сомнения, что пожары там будут действительно тушить, а не имитировать борьбу с огнем. Так что победу пока праздновать рано», – делает вывод Сергей Миронов.