Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Банки могут обязать страховать жизнь ипотечных заемщиков и объект ипотеки


Банки должны самостоятельно страховать риски невыплаты по ипотеке, а не навязывать заемщикам страховку, которая не покрывает реальные риски и приводит к дискриминации людей со слабым здоровьем, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Выдавая ипотечный кредит, банки инвестируют в средства. За 15-25 лет переплата по ипотечному кредиту составляет десятки процентов. В ряде случае переплата превышает сумму долга. По сути, страховка в первую очередь покрывает риски банка. Так почему заемщик должен ежегодно отдавать за эту страховку сумму, сопоставимую с ежемесячным платежом по ипотеке?», – сказал он.

Глава «Справедливой России» отметил, что в большинстве случаев типовые договоры страхования по ипотеке не защищают от большинства самых распространенных заболеваний, а многим заемщикам отказывают в страховке (и, следовательно, в самом кредите) из-за инвалидности, беременности, ВИЧ-инфекции и даже хронических заболеваний, например астмы. «Мало того, что людей за свой счет заставляют страховать чужие риски, им продают некачественный продукт, который не покрывает основные риски. Я уже не говорю о дискриминации заемщиков с инвалидностью и хроническими заболеваниями. Такая практика просто недопустима», – сказал политик.

«В этой связи я хочу обратиться к руководству Центробанка: еще в апреле регулятор разработал концепцию ипотечного страхования, в которой предложил обязать банки страховать ипотечное имущество, а также жизнь и здоровье заемщика, какова судьба этого документа? ЦБ наделен правом законодательной инициативы, направляйте ваше предложение в Думу, мы обязательно его поддержим», – заявил Сергей Миронов.

В апреле 2020 года СМИ сообщили, что ЦБ разработал концепцию ипотечного страхования, в которой предложил обязать банки страховать ипотечное имущество, а также жизнь и здоровье заемщика. Накануне стало известно, что Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) обратилась к главе Центробанка Эльвире Набиулинной с жалобой на действия банков и страховщиков. По данным КонфОП, социально уязвимым группам граждан систематически отказывают в страховании жизни и здоровья и обусловленных такой страховкой кредитах (в первую очередь, в ипотеке). Дискриминация касается инвалидов, беременных, ВИЧ-инфицированных, а также людей с хроническими заболеваниями.